+7 (920) 448-99-50 (c WhatsApp)

Низ тюля: утяжелитель или подгибка?
Низ тюля: утяжелитель или подгибка?

При выборе тюля многие клиенты задают мне вопрос: что лучше выбрать тюль с утяжелителем или с подгибкой? И если с подгибкой, то какой ширины?
Давайте поподробнее расскажу об этом.

Утяжелитель для тюля - это и элемент декора, и функциональный элемент.

Тюль – универсальный материал, который используется для декорирования окон, дверных проемов и других пространств в доме. Он может быть выполнен из различных тканей, таких как органза, шифон, вуаль и другие. Но что делать, если тюль слишком легкий и не держит форму? В этом случае на помощь приходит утяжелитель.

Утяжелитель для тюля – это элемент, который позволяет сделать волны на ткани более ровными и красиво выравнивает низ. Он представляет собой полосу с наполнителем, который пришивается к нижней части тюля. В качестве наполнителя может использоваться свинец, закрепленный к толстой крученой нити.

Нижний край тюля с утяжелителем

Применение утяжелителя для тюля имеет ряд преимуществ:

  1. Улучшение внешнего вида. Утяжелители придают тюлю более элегантный и законченный вид.
  2. Эффективное использование пространства. Благодаря утяжелителю, тюль не будет подниматься от ветра или сквозняка, что позволит сохранить атмосферу уюта и комфорта в помещении.
  3. Защита от пыли и насекомых.

Обычно утяжелитель к тюлю пришивается сразу на производстве, т.е. ткань на тюль поступает на пошив сразу с готовым нижним краем. С одной стороны - это заметно ускоряет пошив, но с другой стороны (а это очень часто бывает!) утяжелитель может быть пришит не совсем ровно, стягивает низ ткани или в процессе транспортировки из-за трения утяжелитель повреждает ткань до дыр. И вот приходится его отпарывать и пришивать вновь, чтобы выровнять линию низа у тюля. В сегменте массового пошива этого делать никто не будет, поэтому при покупке готового тюля с утяжелителем в магазине обратите внимание на низ изделия.

А вот частные мастера не могут себе позволить отдать клиенту некачественно обработанный низ. 
Повторно пришить по нижнему краю тюля утяжелитель достаточно трудоёмко: нужно настроить оборудование, подобрать нитки, ровно отрезать край. Задача сложная, но вполне осуществимая.

Или можно пойти другим путем: сделать подгибку нижнего края тюля. Также нижний край подгибают, если ткань сразу поступает в пошив без утяжелителя.

Насколько мне известно, подгибку низа на тюле выполняют тремя способами:

  • узкая подгибка шириной до 3 мм,
  • шириной 2 см,
  • шириной от 4 до 10 см.

Узкая подгибка до 3 мм шириной выполняется специальной лапкой. Такой способ обработки края менее износостойкий. После нескольких циклов стирки и последующей утюжки край может растрепаться. К тому же, в зависимости от ткани, низ тюля может продолжать топорщиться у пола и подниматься от любого ветерка.

Низ тюля с узкой подгибкой до 3 мм

Подгибка шириной 2 см обычно применяется при массовом пошиве. Такой способ более износостойкий, чем предыдущий, но финальный вид на окне имеет такие же недостатки, как и при подгибке до 3 мм.

Подгибка нижнего края тюля шириной 2 см

Эти оба вида обработки нижнего края являются наиболее быстрыми и дешёвыми.

Опытные мастера стараются выполнять более широкую подгибку низа тюля шириной от 4 до 10 см. Широкая подгибка низа тюля - это отличный способ придать окну законченный вид и защитить края тюля от износа. Она также добавляет элегантности интерьеру. Появляется утяжеление, чёткие геометрические полосы, равномерные волны по всему тюлю. Именно поэтому в премиум сегменте пошива штор Вы вряд ли найдете тюль с утяжелителем.

Низ тюля с широкой подгибкой

Но есть такой тюль, в котором невозможно сделать широкую подгибку низа из-за рисунка, вышивки на ткани или фигурного края. В этом случае, при нахождении недостатков, приходится их исправлять всеми возможными способами, в том числе повторным пришиванием утяжелителя.

Какую выбрать обработку нижнего края тюля, Вам придется решать самостоятельно. Но для меня самым беспроигрышным решением остается широкая подгибка низа.


Tollena.ru © 2018-2024 г.г. Все права защищены.

Все материалы сайта авторские, полное копирование строго запрещено!
При частичном копировании прямая индексируемая ссылка на сайт Tollena.ru обязательна!