+7 (920) 448-99-50 (c WhatsApp)

Ниша с кроватью в однокомнатной квартире

Реализованный проект - однокомнатная квартира с нишей, в которую помещена двуспальная кровать.
Затраты - минимальные, временные сроки - тоже. Показываю, что получилось.

Когда я пришла в квартиру к заказчице, то меня попросили сшить покрывало и какие-нибудь шторы, чтобы отделить нишу от комнаты. Больше там ничего не предполагалось. Я предложила сделать это небольшое помещение более функциональным, интересным и уютным. 

Мебель и освещение

Изначально в нише стояла не новая, но очень добротная кровать с отличным ортопедическим матрасом. Менять её на другую не планировалось.

Мы решили поставить в оставшееся свободным пространство рядом с кроватью небольшую тумбу, чтобы на ночь на неё можно было положить телефон или книгу, поставить будильник и т.д. Это сделать оказалось не так-то просто. Кровать достаточно широкая, а оставшийся промежуток всего 35 см. Были варианты сделать самодельную полку, купить небольшую этажерку. В итоге после длительных поисков мы обнаружили в очень известном интернет-магазине тумбу той самой ширины. Заказали, получили, собрали.

Далее понадобилась подсветка. И тут тоже было несколько вариантов: освещение с креплением к стене, просто лампа на тумбу или использовать то, что уже есть у хозяйки.
Торшер уже был, но хозяйка еще не решила куда его поставит, а здесь как раз вариант. В итоге в верхнюю часть торшера вставлена лампа, которую можно использовать как ночник, а нижняя - обычная направленная лампа.

Оформление текстилем

Нишу я решила отделить от основной части комнаты карнизом с одной шторой на люверсах. Возможно, задергивать штору будут не часто, но визуально появилось как бы отдельное помещение. Люверсы свободно перемещаются и, штора в собранном виде выглядит достаточно строго.
Ширина ниши 213 см. Ширина шторы на люверсах 320 см. Мы не стали делать большую ширину шторы, этого показалось достаточно.
Ткань - бежевый канвас. Карниз и люверсы серебристые.
Вот как смотрится штора в задернутом виде:

Разделение пространства шторой на люверсах

На кровать сшито покрывало из этой же ткани размером 220*240 см.
Низ покрывала из стеганой подкладочной ткани.

Ярко выделяется на фоне кровати декоративная подушка 45*45 см, выполненная в технике Пэчворк, рисунок в виде звезды. Уже очень давно я ничего не делала в этой технике, но здесь решилась вспомнить. Рисунок не только собран в единую композицию, но и простеган, за счет чего выглядит немного выпуклым. Чехол на застежке – молнии, внутри подушка с наполнителем синтепух. Пошив этой подушки доставил мне огромное удовольствие.

Модульная картина из трех частей с абстрактным цветком завершила всю композицию.
Её мы подбирали уже позже, когда стала понятна вся цветовая схема в нише.

Вот так выглядит ниша из центра комнаты:

Ниша с кроватью со шторой на люверсах

Хозяйка квартиры осталась очень довольна! 
А я чуть позже расскажу, как шила декоративную подушку и покрывало, вставляла люверсы.
Также, надеюсь, Вы увидели еще текстиль в комнате, про него тоже будет отдельная публикация.


Tollena.ru © 2018-2024 г.г. Все права защищены.

Все материалы сайта авторские, полное копирование строго запрещено!
При частичном копировании прямая индексируемая ссылка на сайт Tollena.ru обязательна!